3 D Путешествие по Солнечной системе


воскресенье, 11 декабря 2011 г.

   Голова Ангела
             

Возле обочины тротуара резко притормозила роскошная иномарка, и двое долговязых подростков отскочили в сторону за небольшой павильон. Из машины вышел невысокий молодой человек в черном элегантном костюме.Вечерело и солнце багровым цветом отразилось в темных очках незнакомца. Молодой мужчина уверенной походкой подошел к ларьку, который до предела был напичкан разнообразным товаром и постучал в стеклянное окошко.
- Дайка мне красавица самую большую и вкусную шоколадку.
Обратился незнакомец к пышногрудой молодой блондинке, которая с тоскливым видом сидела возле окна. Но едва она заметила денежного покупателя, как тут же преобразилась и одарила парня улыбкой кинозвезды. Продавщица пододвинула табурет, ловко вскочила на него и потянулась наверх за кондитерской сладостью, причем обнаженные колени ее едва не уткнулись в лицо молодому человеку. Незнакомец схватил ее за загорелые ноги, боясь что девушка может упасть.
Тут же из темного угла павильона неожиданно выскочил парень. Волосы его были взлохмачены, а глаза горели огнем от ревности. Это был приятель продавщицы.
- Эй ты, пижон! Чего это ты мою девушку лапаешь?! А ну, убери быстро руки!
И он угрожающе посмотрел на мнимого соперника.
Но молодой человек оставался спокоен. Он помог девушке слезть с табурета и поблагодарил ее за поданный товар.
- Вы любите сладкое? Неожиданно спросил он девушку.Блондинка смущенно закивала головой.
- Ну так забирайте себе, шоколад я вам купил.
Продавщица стояла растерянная, не смея прикоснуться к подарку. Зато дружок блондинки нахохлился весь, словно молодой петушок готовящийся к драке.
Тут один из подростков шепнул на ухо другому.
- Вот будет сейчас потеха!
Мальчик с удивлением посмотрел на своего друга.
- Да ты что? Разве не знаешь? Тот что в ларьке это Серега-Лом первый задира в районе!
- Нет, его то я знаю. А вот второй?
И он ткнул пальцем в сторону незнакомца.
А в это время обстановка накалялась, готовая перерасти в драку.
- Эко же тебя расперло, словно индюка!
Расхохотался незнакомец, глядя на всем известного задиру.
- Ах, он еще и смеется!
Возмутился Серега.
- Ну ты у меня сейчас похохочешь!
И хотел было кинуться на незнакомца, но его словно приковало на месте.
Незнакомец небрежно стряхнул ворсинку с рукава пиджака и спокойным, но твердым голосом произнес.
- Нет, глупенький, хохотать у нас будешь ты, да так что в легких воздуха не хватит!
Затем он обратился к продавщице.
- А шоколад, девушка, все-таки возьмите. Наверняка вы еще не ужинали.
Незнакомец развернулся и зашагал к своей машине, сопровождаемый громким истеричным хохотом Сереги-Лома. Но не успел мужчина сесть в машину, как Серега схватился за горло и с посиневшим от удушья лицом замертво рухнул на асфальт. Девушка испуганно закричала.
- Я же говорил тебе, что это «Святой»! По крайней мере, все его так называют.
Мальчик потянул перепуганного друга за рукав рубашки, пытаясь оттащить от угла павильона.
- Н...ничего ты мне не рассказывал.
Заикаясь пробормотал перепуганный подросток.
- Ну так пойдем, расскажу! Я расскажу тебе его историю.
Настоятель мужского монастыря молча протянул Мите конверт и подошел к окну.
Митя редко получал письма из дома, но на этот раз письмо было не от родных. Послание было кратким. Из УВД сухо и сдержанно сообщали, что Митины родители погибли в автомобильной катастрофе. Митя растерянно взглянул на духовного отца.
- Тебе нужно ехать домой, сынок.
Настоятель монастыря, дрожащей от волнения рукой, погладил Митю по голове. Он иногда, наедине, называл любимого послушника, сыном. Митя обнял коренастое тело отца Георгия и разрыдался. Но плакал он не от горя, а из-за того, что теперь придется расстаться с любимым монастырем. Мите совсем не хотелось возвращаться в родительский дом. Но семилетний братишка Кирилл, после гибели родителей остался совсем один и Дмитрию, как старшему придется брать опекунство над малышом.
Митя собрал свои немногие вещи и вышел во двор. Попрощавшись с монастырем и его обитателями Дмитрий произнес.
- Я обязательно сюда вернусь!
- Нет, Дмитрий, как это не печально, но мы с тобой больше никогда не увидимся.
Почему-то уверенно ответил настоятель монастыря.
- Тот мир, куда ты возвращаешься полон лжи и коварства, и многие чистые души гибнут в нем. Ты вырос под защитой монастыря Святого Павла и был укрыт от искушений внешнего мира, но впереди тебя ждут великие испытания! И у меня, к сожалению, сын мой, нет полной уверенности, что ты выдержишь их.
Монотонный стук колес пригородной электрички усыпил бывшего послушника монастыря. Дмитрий уснул крепким сном, который очень был похож на странные воспоминания из детства.Любовь Аркадьевна поправила галстук-бабочку на рубашке сына и довольная его видом, требовательно произнесла.
- Митенька, только на этот раз, прошу тебя, без фокусов!
Она ласково подтолкнула мальчика к дверям, за которыми томились гости в ожидании именинника. Мите исполнилось десять лет.
Торжество по случаю дня рождения шло как обычно. Гости с радостью принимали угощения и наполняли свои желудки. А когда в зал на столике вкатили огромный торт, с десятью зажженными свечами, гости зааплодировали. Только один Митя не веселился. Он с рождения от других детей отличался угрюмым и нелюдимым характером. И чрезмерное веселье, по любому поводу, только злило и раздражало его.
- Тебе не здоровиться?
Мать заботливо приложила руку к его лбу, но мальчик не ответил и поспешил укрыться в дальнем углу комнаты. Гости продолжали веселиться, не обращая внимания на странное поведение именинника.
- Я очень переживаю за нашего сына.
Едва слышно сказала Любовь Аркадьевна, обращаясь к мужу.
- А вдруг он не выдержит, и снова все повториться?
Она тревожно посмотрела на Митю. В глазах мальчика сверкал какой-то странный не добрый огонек.
Неожиданно домашний питомец одного из гостей вскочил на стол и своей мордой уткнулся в праздничный торт.
- У него плохие манеры!
Негодующе закричал Митя из своего угла.
- Это плохая собака!
Глаза мальчика налились кровью, а его всего затрясло. Он сжал свои маленькие кулачки и закричал на бедную псину со всей ненавистью, на которую было способно его детское сердце.
- Чтобы ты лопнула, обжора!! Чтоб ты лоп-ну-ла!!
Отец кинулся к бьющемуся в истерике сыну, и в тот же миг бедное животное разорвало на части, словно от взрыва гранаты. Кровавые куски собачьей плоти полетели на головы гостей. Послышались плач и крики испуганных детей.
Отец долго не думал. На следующий день они уже ехали в машине по направлению к мужскому монастырю Святого Павла, который находился недалеко за городом.
- Прости нас, но мы больше не можем этого вынести. Ты становишься опасным для окружающих. И тебе лучше побыть некоторое время в изоляции от внешнего мира, в тихом укромном месте, там где ты никого не сможешь обидеть.
Митя спокойно слушал оправдания отца и равнодушным взглядом провожал мелькающие за окнами деревья.
Настоятель монастыря был приятелем отца. Своих детей у него не было и он с радостью согласился принять на воспитание маленького мальчика.
Митя очнулся от резкого толчка вагонов. Электричка стояла в тупике. В вагоне кроме него никого не осталось. Он проехал свою остановку.
- Придется немного прогуляться.
Он хотел уже подняться со скамейки, как впереди электрички послышался шум хлопающих дверей. Двое небрежного вида парней и размалеванная, словно кукла девица, ворвались в вагон, где находился Митя.
- Смотри какой лохматенький!
Радостно воскликнула девица. Она бесцеремонно потрепала длинные волосы монаха и прыгнула ему на колени. Воспользовавшись Митиным замешательством, она быстро и увлеченно принялась плести из его густых вьющихся волос косички. Но парень вскоре опомнился и грубо стряхнул с себя наглую девушку. Он словно от ядовитой змеи отскочил от нее на безопасное расстояние. В ту же секунду один из хулиганов подбежал к монаху, схватил его за грудки и угрожающе произнес.
- Ты что это, падре, мою сестру обижаешь?
Парень был на целую голову выше хрупкого Мити.
На беззащитного монаха обрушился целый шквал ударов. Дмитрия откинуло на стенку вагона и он потерял сознание.
Когда он очнулся, хулиганы потрошили его сумку, вытряхнув содержимое на пол. Один из парней, который ударил Митю, поднял выпавшую из сумки библию.
- Смотрите, ребята, азбука падре!
Смеясь произнес парень, обращаясь к своей компании. Остальные двое поддержали его радостным улюлюканьем.
- Устроем отшельнику небольшую экзекуцию?!
Он подошел к сидящему на полу Мите, стал медленно вырывать страницы из святого писания и бросать на голову монаху.
Дмитрия охватила злость. Он прикусил нижнюю губу, да так сильно что из нее появилась капелька крови. Зрачки расширились и слились с радужной оболочкой глаз, сделав их похожими на пасмурное грозовое небо. Хулиган заглянул в глаза монаха и почему-то ему стало страшно.
- Вы все сгорите в аду!
Громко крикнул монах. Хулиган очнулся от его слов.
- Ну уж нет! Пожалуй мы первого тебя отправим туда, святоша!
Он занес свой огромный кулак над Митиной головой, но неожиданно закричал и отскочил в сторону. Его рука была объята огнем, невесть откуда взявшимся. Вскоре все обидчики полыхали, словно факелы и с криками о помощи метались по вагону, поджигая все вокруг себя.
Дмитрий быстро собрал в сумку свои вещи и выбежал прочь из вагона. Перебираясь напролом через лесопосадку, обдирая о сучья лицо и руки, Дмитрий услышал сирену пожарной машины, промчавшейся рядом по трассе. Он вскарабкался по песчаной насыпи и выбрался на дорогу.
Вскоре остановилось такси. Открывая дверцу машины, шофер посмотрел на монаха и сострадательно произнес.
- Садитесь в машину, батюшка, небось на хулиганов наткнулись?
- Я не батюшка, а всего лишь примерный послушник монастыря Святого Павла.
Мужчина еще раз взглянул на монаха, но уже через зеркало и ответил.
- Так вот я и думаю, такой молодой, а уже успел себе жизнь загубить.
Дмитрию не понравился ответ шофера, он раздражительно передернул плечами и молча уставился в окно, всем своим видом показывая, что не желает больше разговаривать.
Дмитрий смотрел на мелькающие за окном дома и деревья, и вспомнил, как много лет назад по этой же самой дороге отец вез его в монастырь. И вот теперь волею судьбы он возвращался домой по этой же самой трассе.
Когда он добрался домой, было уже десять часов вечера. Митя расплатился с шофером и поспешил к родительскому дому, в котором не был уже целых девять лет. Внешне дом не изменился, только выглядел каким то одиноким и заброшенным. От проливных обильных дождей трава поднялась до самого карниза первого этажа и оккупировала газоны на которых ранее росли цветы. Дверь дома была закрыта, но в проеме Митя обнаружил сложенный вчетверо листок бумаги. Это была оставленная ему соседкой записка. В ней сообщалось, что его семилетний брат Кирилл находится у нее в доме.
Добрая и гостеприимная Клавдия Семеновна работала преподавателем начальных классов в сельской школе. И, конечно же, даже спустя столько лет она не забыла своего любимого, талантливого ученика. Она усадила Митю за стол, на котором стоял пузатый электрический чайник и всевозможная стряпня. Подперев руками свои пухлые щеки и глядя на жующего Митю она с грустью спросила.
- Ну как тебе Митенька жизнь отшельника? Небось скучал по дому?
И не дожидаясь ответа продолжила.
- Родителей твоих жалко. Какая несправедливая смерть! И куда только бог смотрит?
Митя перестал жевать и неодобрительно посмотрел на учительницу.
- Ой, прости, Митенька, не удержалась! Совсем забыла, что ты теперь из другого мира. Теперь тебе тяжело придется привыкать к мирскому образу жизни. Здесь то проблем и суеты хватает, не то что за стенами православного монастыря. Да ты и братишку своего, небось, ни разу не видел? Дом, конечно у вас красивый, большой, да только малыш в нем оставаться не хочет. Боится чего-то. Ты бы Митя посмотрел, что-то с вашим домом неладное. Сколько я раз к вам заходила, а всегда одно и то же чувство, будто в доме кто-то чужой находится. Я все в доме обыскала, но так никого и не нашла.
- Хорошо, Клавдия Семеновна, посмотрю.
Пообещал Митя.
- Кирюша сегодня рано уснул. Уже завтра познакомитесь. А ты, если хочешь, отдыхай, ложись. Я и тебе постелила.
- Спасибо, но я лучше пойду домой. Уж больно по дому соскучился!
Ответил Митя.
Он соврал. Домой его тянула не ностальгия, а обыкновенное любопытство, появившееся после рассказа соседки. На прощанье Митя заглянул в комнату, где мирно посапывал его семилетний брат и быстро вышел из дома.
Была глубокая ночь, но Мите не спалось. Он стоял в кабинете отца, который находился на втором этаже и смотрел на ярку полную луну. Беспокойные мысли о будущем будоражили его сознание. Нет он никак не представлял себе будущего в этом злосчастном мире. Да и маленькому Кириллу будет здесь не безопасно. Выход из создавшегося положения напрашивался один, брать Кирилла и возвращаться с ним в монастырь Святого Павла. Конечно же духовный отец будет рад увидеть вместо одного послушника сразу двух.
От принятого решения отлегло на сердце, и Дмитрий облегченно вздохнул.
- Бежать задумал?
Неожиданно прозвучал голос за его спиной.
- От себя не убежишь!
Митя резко повернулся, но никого не увидел.
- Кто здесь?!
Крикнул он в темноту комнаты.
- Прекратите свои дурацкие шутки, а не то я вызову милицию!
Неуверенно пригрозил Митя, спрятавшемуся незнакомцу.
- Милицию! Ой, как страшно, напугал!
Расхохотался в ответ незнакомец.
- Ну, хорошо, настало время с тобой познакомиться!
Незнакомец вышел из тени, сел в отцовское кресло и развернулся к монаху.
От неожиданности Митя вздрогнул. Перед ним сидела его точная копия, одетая в монашескую рясу.
- Кто ты?! И почему так похож на меня? Ведь у меня не было брата близнеца!
Закидал вопросами незнакомца Дмитрий.
- Какой ты смешной!
Улыбнулся двойник.
- Ведь я - это ты, а ты - это я! Все так просто!
- Перестань морочить мне голову!
Рассердился Митя.
- Что за околесицу ты несешь?! Проник в чужой дом, пользуясь сходством, да еще пытаешься сбить меня с толку!
- Хорошо, Митя, видимо чтобы ты понял меня, мне придется разговаривать с тобой на привычном тебе языке!
Видно было что незнакомец терял терпение. Он поднялся с кресла, отчего рост его стал значительно выше, вскоре он совсем превратился в огромного великана, затылком попирающего высокий потолок. За спиной его выросли большие черные крылья, острые перья которых торчали вниз и были похожи на множество острых ножей, готовых воткнуться в пол.
- Я твой Ангел!
Громогласно проговорил незнакомец.
Дмитрий был в замешательстве, он не знал, что ответить этому странному существу. Но тут со стороны окна послышался слабый женский голос.
- Не слушай его, Митенька.
Говорящее облако светящейся пыли приблизилось к Мите. И тут он заметил легкий контур человеческого тела по всему облаку. Это была его мать, вернее ее призрак.
- Не слушай его Митенька.
Снова повторил призрак.
- Это злой гений. Ангел, но только падший! Посмотри на его крылья, они темнее черной ночи!
- Я отправлю тебя в ад!
Закричало странное существо, захлопав черными крыльями.
- Ты не властен надо мной! И я тебя не боюсь!
Ответило облако и свечение его стало еще ярче.
Черный Ангел разозлился и выпустил из своих крыльев целый арсенал горящих стрел на маленькое облако. Призрак матери на минуту исчез, но вскоре снова появился вдалеке. Митя кинулся к стене на которой висела отцовская сабля. Он выхватил ее из ножен и кинулся к Черному Ангелу. Но между ним и Ангелом неожиданно возникло другое светящееся облако. Это был призрак Митиного отца. Широко раскинув руки, призрак пытался защитить Ангела.
- Уйди, отец! Не мешай мне!
Попросил Митя.
Но призрак и не думал исчезать, напротив облако стало еще больше и теперь плотным кольцом загораживало собой падшего Ангела.
- Не трогай его, Митя! Его нельзя убить!
- Не мешай мне отец! Я все равно убью его! Зло не должно безнаказанно разгуливать по земле!
- Эх, Митя, Митя! Он не реальнее, чем мы призраки! Его нельзя убить. Он введет тебя в заблуждение и создаст иллюзию смерти. Ты же Митя, монах и должен разбираться в духовных делах. Разве не учил тебя отец Георгий, что зло нельзя победить злом?
- Что ты говоришь отец? Какой же он нереальный? Он такой же живой как и я!
Продолжал спорить с призраком Митя.
В это время Черный Ангел снова заговорил.
- Ну давай, монах, смелее, убей меня! Ты станешь героем и тебя занесут в список святых! На тебя будут молиться, тебя будут помнить! Да и разве сейчас ты не Святой? С твоими то способностями? Убей меня и я навсегда останусь твоим Ангелом!
Митя почувствовал обман и остановился. Но падший Ангел не мешкал, он громко захлопал своими крыльями и выдохнул на окружающее его облако оранжевое пламя огня.
Пытаясь защитить своего отца, Митя взмахнул саблей. В следующие минуты казалось все произошло словно во сне. Голова Ангела упала с плеч и с шумом откатилась в сторону. Митя потерял равновесие и повалился на пол.
Когда он очнулся, облака уже не было. Безголовое тело Ангела продолжало стоять, словно изваяние. Отрубленная голова лежала на полу поодаль, глаза ее были приоткрыты. Митя поднялся с пола и подошел к голове. Но тут неожиданно глаза Ангела открылись, рот искривился в злой усмешке.
- Теперь монах, мы с тобой одно целое! Теперь я твой Ангел!
Радостно прошептала голова. В ту же секунду руки Ангела вцепились в жертву, а из основания шеи появилась темная струйка, похожая на дым. Извиваясь кольцами, словно змея, она вошла Мите в голову. В глазах у монаха потемнело и он без сознания рухнул на пол.
- Митенька, с тобой все в порядке?
Услышал он над собой испуганный голос Клавдии Семеновны. Был ясный день, и яркое солнце пробивалось сквозь задернутые шторы.
Все тело, конечности рук и ног болели невыносимо, особенно голова. Митя потер руками усталые глаза и тихо пробормотал, каким то не своим странным голосом.
- Наверное я вчера устал с дороги и заснул прямо на полу.
- Неважно выглядишь. Иди, приведи себя в порядок. Кирюша хочет с тобой в город поехать.
Сказала Клавдия Семеновна.
Митя поднялся с пола и поспешил в ванную. Вскоре он вышел оттуда совершенно другим человеком. Волосы его были коротко подстрижены, усы и борода сбриты. Сам он весь как-то выпрямился и теперь казался выше ростом. На нем бал надет черного цвета костюм и такого же цвета ботинки, белая рубашка сверкала безупречной чистотой. Воротничок рубашки был расстегнут из-под него виднелась короткая, но широкая золотая цепочка.
- Вот это перемены, Митя!
Удивилась Клавдия Семеновна.
В это время в комнату вбежал Кирилл, глаза его радостно блестели при виде старшего брата.
- Не дождался, все-таки, постреленок, сам прибежал!
Заметила соседка.
Лицо Мити искривила какая то странная натянутая улыбка, темные глаза его блеснули зловещим огнем.
- Пойдем, малыш, я покажу тебе все прелести этого мира!
И он крепко схватил мальчика за маленькую ладошку.
  автор  Инна  Радужная

(Перепечатка и копирование данного рассказа только с разрешением автора, все права защищены )




1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Зло оно в каждом и победить его можно только став выше его не превышая свою власть и не теряя рассудок Валерий